Примерно раз в неделю я езжу к Эссаму. Привожу ему вино или виски.
Эссаму 86 лет, он в группе риска и поэтому не выходит из дома в изоляции. Его жена и сын привозят продукты и все необходимое, но спиртное не покупают, потому что после той и другой операций врач запретил ему пить. (Я точно не знаю, какие операции у него были, каждый раз, когда я спрашиваю у него о здоровье, он говорит: «Давай не тратить время на то, что никому не интересно, лучше обсудим что президент Египта вчера сказал в своём выступлении»).
Эссам работает без остановки. Пишет эссе по истории, разбирает семейные архивы. И очень любит выпить.
Я очень понимаю его жену. Я тоже переживаю за Эссама и ценю наше время вместе. Но я не могу отказать ему, это не мое место.
Наверное, я это делаю потому, что если мне однажды будет 86 лет, то я буду очень благодарна, если мне не будут читать лекции о том, что я итак лучше всех знаю, и просто привезут виски.